Diagnostiqueurs certifiésDevis gratuit en 1 min

La Ravoire · 73490

Diagnostics immobiliers|Sans engagement

Diagnostic immobilier à La Ravoire (73490)

La Ravoire fait partie des communes proches desservies depuis Chambéry. Cette page réunit les règles applicables et les chiffres publics de la commune.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement

Vente ou location à La Ravoire : demandez votre devis pour les diagnostics immobiliers obligatoires.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement
  • Intervention rapide
Margaux, responsable commercialeMargauxResponsable commercialeElle suit chaque demande de devis, du premier échange à l'intervention.
Ils nous font confiance
Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam

Ils nous ont fait confiance

4,9
645 avis Google

Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google

1

Choisir la démarche adaptée à votre projet

Trouver la bonne liste

Diagnostics obligatoires à La Ravoire

Identifier les documents réellement nécessaires selon le bien et votre projet.

À retenir

À La Ravoire, 63,1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1997 et 5,2 % d’avant 1948 : au-delà du DPE et de l’état des risques, l’amiante et le plomb reviennent souvent dans le dossier.

Informations techniques

À La Ravoire, une vente demande le DPE, l’état des risques, l’amiante pour un permis antérieur à juillet 1997, le plomb pour un logement d’avant 1949 et l’électricité et le gaz au-delà de quinze ans d’installation. En location, la surface Boutin et l’état des lieux contradictoire complètent le bail.

Voir ce qui s’applique

Les démarches les plus fréquentes à La Ravoire

Les situations les plus fréquentes dans la commune, d’après les chiffres officiels.

À retenir

D’après le recensement et les zonages de la commune, voici les situations qui reviennent le plus à La Ravoire :

Points à vérifier

  • 41,4 % de locataires : chaque bail appelle le dossier de location et les états des lieux d’entrée et de sortie.
  • Appartements (65,6 % du parc) : loi Carrez pour chaque lot vendu, PPPT et DPE collectif côté syndic.
  • 57,9 % de résidences principales d’avant 1991 : repérage amiante à la vente, puis avant travaux ou démolition.

Trouver ma prestation

Prestations réalisées à La Ravoire

Accéder directement au diagnostic, à l’état des lieux ou au PPPT recherché pour un bien de la commune.

À retenir

La Ravoire bénéficie des mêmes prestations que Chambéry, de l’état des lieux au plan pluriannuel de travaux d’une copropriété.

Connaître le parc local

La Ravoire : logements et occupants selon l’INSEE

Nombre de logements, occupants et époques de construction selon l’INSEE.

À retenir

Selon l’INSEE (recensement 2022), La Ravoire totalise 4 652 logements, dont 93 % occupés à titre principal ; 5,4 % sont vacants et 1,7 % servent de résidence secondaire.

Informations techniques

Avec 65,6 % d’appartements pour 33,9 % de maisons, une part importante des ventes de La Ravoire porte sur des lots de copropriété, soumis à la loi Carrez.

Les locataires occupent 41,4 % des résidences principales de La Ravoire, le parc HLM 19,6 %. Chaque changement de locataire appelle DPE, état des risques et états des lieux.

Parmi les résidences principales construites avant 2020, 4,4 % datent d’avant 1946 et 57,9 % d’avant 1991 — donc avant l’interdiction de l’amiante — ; 26,7 % ont été bâties entre 2006 et 2019.

Le parc est passé de 4 063 à 4 652 logements entre 2016 et 2022 (+14,5 %).

Comprendre le résultat

La Ravoire : ce que disent les DPE

Situer les étiquettes et les consommations observées dans la commune.

À retenir

Sur 2 179 DPE à La Ravoire, la part de passoires énergétiques (F et G) atteint 4,2 %, contre 73,3 % de logements performants (A à C).

Informations techniques

À La Ravoire, 12,3 % des diagnostics concernent une maison individuelle et environ 84,5 % un appartement ou un immeuble.

Taille médiane relevée dans les DPE : 68 m².

L’énergie de chauffage la plus citée dans les DPE à La Ravoire est : gaz naturel ; le gaz chauffe 38,6 % des logements diagnostiqués.

Selon l’âge du bien

Logements anciens à La Ravoire

Relier l’âge du bâtiment aux contrôles qui peuvent devenir obligatoires.

À retenir

63,1 % des logements diagnostiqués à La Ravoire ont été construits avant 1997, selon les 2 179 DPE de la base ADEME : une large part du parc reste susceptible de contenir des matériaux amiantés.

Informations techniques

5,2 % des logements diagnostiqués à La Ravoire datent d’avant 1948 (base ADEME, 2 179 DPE). Pour eux, la question du plomb dans les anciennes peintures se pose à chaque vente ou location.

Selon mon adresse

Ce que recense Géorisques à La Ravoire

Distinguer les règles nationales des risques qui dépendent de l’adresse.

À retenir

Aucune zone termites n’est connue pour La Ravoire dans le référentiel utilisé par le formulaire, sous réserve d’un nouvel arrêté.

Informations techniques

Le classement radon de la commune est la catégorie 1 (potentiel faible).

Sismicité à La Ravoire : zone 4 (sismicité moyenne).

Historique officiel : 9 arrêtés catastrophe naturelle concernant La Ravoire.

Risques référencés à La Ravoire dans la base GASPAR : inondation, mouvement de terrain, séisme, phénomène lié à l'atmosphère, risque industriel et rupture de barrage.

La Mérule fait l’objet d’une zone délimitée par arrêté préfectoral couvrant La Ravoire : l’acquéreur doit en être informé.

Comparer avec la commune

Le marché immobilier de La Ravoire

Comparer votre situation aux repères locaux sans prédire la note du logement.

À retenir

Prix médian relevé dans les ventes DVF 2025 à La Ravoire : 3 900 €/m² pour les maisons (20 ventes) et 3 250 €/m² pour les appartements (76 ventes).

Informations techniques

Une médiane communale ne remplace pas l’estimation d’un logement donné.

3

Zone d’intervention et sources officielles

Vérifier la zone couverte

Zone couverte à La Ravoire

Connaître le secteur couvert autour de la commune.

À retenir

La Ravoire (9 332 habitants) est identifiée par le code INSEE 73213 et le code postal 73490.

Informations techniques

5 km séparent La Ravoire de Chambéry, de centre à centre.

Le formulaire en ligne est le seul point d’entrée des demandes : il n’existe pas de bureau recevant du public.

Consulter les sources

D’où viennent ces informations

Vérifier l’origine des chiffres et des informations réglementaires.

À retenir

Rien n’est estimé à la main : les règles suivent les textes officiels, les chiffres de La Ravoire les bases publiques.

Points à vérifier

  • Code de la construction et de l’habitation, article L271-4 (dossier de diagnostic technique)
  • Code de l’environnement, article L125-5 (état des risques)
  • INSEE — Recensement de la population 2022, logement (base-cc-logement-2022)
  • DGFiP — Demandes de valeurs foncières (DVF) 2025
  • ADEME, base des DPE des logements existants : 2 179 diagnostics à La Ravoire
  • Code officiel géographique 73213 (INSEE), code postal 73490
  • Fiche Géorisques de la commune 73213 (risques, séisme, radon)
Informations techniques

Les moyennes communales ne remplacent pas la visite : chaque bien est diagnostiqué individuellement.

Vos questions, nos réponses

Questions fréquentes

Quels diagnostics pour vendre une maison à La Ravoire ?

DPE et état des risques dans tous les cas ; amiante si le permis date d’avant juillet 1997, plomb avant 1949, électricité et gaz si les installations ont plus de quinze ans.

Faut-il un diagnostic termites à La Ravoire ?

Pas d’obligation connue à ce jour ; l’acheteur peut toutefois demander un état termites avant de signer.

Quels diagnostics pour louer à La Ravoire ?

DPE, état des risques, surface habitable, plomb pour un logement d’avant 1949, électricité et gaz pour les installations de plus de quinze ans.

Les logements de La Ravoire sont-ils énergivores ?

4,2 % des logements diagnostiqués à La Ravoire sont classés F ou G, sur 2 179 DPE recensés par l’ADEME.