Diagnostiqueurs certifiésDevis gratuit en 1 min

Barberaz · 73000

Diagnostics immobiliers|Sans engagement

Diagnostic immobilier à Barberaz (73000)

Vous vendez ou louez un bien à Barberaz ? Voici les diagnostics à prévoir, établis à partir des données officielles de la commune, à 4,1 km de Chambéry.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement

Vente ou location à Barberaz : demandez votre devis pour les diagnostics immobiliers obligatoires.

  • Diagnostiqueurs certifiés
  • Devis gratuit
  • Sans engagement
  • Intervention rapide
Margaux, responsable commercialeMargauxResponsable commercialeElle suit chaque demande de devis, du premier échange à l'intervention.
Ils nous font confiance
Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam

Ils nous ont fait confiance

4,9
645 avis Google

Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google

1

Choisir la démarche adaptée à votre projet

Trouver la bonne liste

Quels diagnostics pour vendre ou louer à Barberaz ?

Identifier les documents réellement nécessaires selon le bien et votre projet.

À retenir

Sur 1 278 DPE enregistrés à Barberaz, 65,6 % portent sur un bâti antérieur à 1997 : le repérage amiante s’ajoute alors au DPE et à l’état des risques.

Informations techniques

Pour vendre à Barberaz, le dossier réunit le DPE, l’état des risques, l’amiante pour un permis antérieur à juillet 1997, le plomb pour un logement d’avant 1949 et l’électricité et le gaz au-delà de quinze ans d’installation ; un lot de copropriété ajoute le mesurage Carrez, et une location l’état des lieux d’entrée et de sortie.

Voir ce qui s’applique

Barberaz : les diagnostics qui reviennent le plus

Les situations les plus fréquentes dans la commune, d’après les chiffres officiels.

À retenir

D’après le recensement et les zonages de la commune, voici les situations qui reviennent le plus à Barberaz :

Points à vérifier

  • 39 % de locataires : chaque bail appelle le dossier de location et les états des lieux d’entrée et de sortie.
  • 65,5 % d’appartements : superficie Carrez, PPPT et diagnostics collectifs de l’immeuble.
  • Avant 1991 pour 67,3 % des résidences principales : amiante à vérifier avant de vendre et avant de rénover.

Trouver ma prestation

Prestations réalisées à Barberaz

Accéder directement au diagnostic, à l’état des lieux ou au PPPT recherché pour un bien de la commune.

À retenir

Pour un bien situé à Barberaz, chaque lien mène à la page détaillée de la prestation : diagnostics, état des lieux de location, copropriété ou travaux.

Connaître le parc local

Barberaz : logements et occupants selon l’INSEE

Nombre de logements, occupants et époques de construction selon l’INSEE.

À retenir

Parc de Barberaz au recensement 2022 : 2 760 logements, 92,4 % de résidences principales, 5,1 % de vacants, 2,5 % de résidences secondaires (INSEE).

Informations techniques

Les appartements forment 65,5 % du parc et les maisons 34,1 % : la vente d’un lot de copropriété, avec son mesurage Carrez, y est une situation courante.

Côté occupation, 39 % des ménages de Barberaz sont locataires et 13,3 % vivent dans un logement social ; la location génère donc une part notable des demandes.

Époque de construction des résidences principales : 8,5 % avant 1946, 67,3 % avant 1991, 17,2 % entre 2006 et 2019 (INSEE, logements achevés avant 2020).

Le parc est passé de 2 394 à 2 760 logements entre 2016 et 2022 (+15,3 %).

Comprendre le résultat

Performance énergétique des logements de Barberaz

Situer les étiquettes et les consommations observées dans la commune.

À retenir

Étiquettes relevées à Barberaz : 96 logements F ou G, soit 7,5 % des 1 278 DPE de la base ADEME.

Informations techniques

Près de 80,8 % des logements diagnostiqués à Barberaz sont des appartements ou des immeubles ; 15,3 % sont des maisons.

La moitié des logements diagnostiqués à Barberaz mesure moins de 68 m².

Dans la base ADEME, le chauffage dominant à Barberaz est gaz naturel, et le gaz concerne 67,7 % des DPE.

Selon l’âge du bien

Logements anciens à Barberaz

Relier l’âge du bâtiment aux contrôles qui peuvent devenir obligatoires.

À retenir

Sur 1 278 DPE recensés à Barberaz, 65,6 % portent sur un bâtiment antérieur à 1997, année d’interdiction de l’amiante en France.

Informations techniques

Un repère local utile : 12,1 % du parc diagnostiqué à Barberaz a été construit avant 1948, sur un échantillon ADEME de 1 278 DPE.

Selon mon adresse

Les risques officiels de Barberaz

Distinguer les règles nationales des risques qui dépendent de l’adresse.

À retenir

Notre référentiel ne signale pas Barberaz en zone termites ; l’arrêté préfectoral fait foi en cas de modification.

Informations techniques

Le classement radon de la commune est la catégorie 1 (potentiel faible).

Côté séisme, la commune relève de la zone 4 (sismicité moyenne).

Historique officiel : 6 arrêtés catastrophe naturelle concernant Barberaz.

5 familles de risques sont recensées à Barberaz, dont inondation, mouvement de terrain, séisme et phénomène lié à l'atmosphère.

La Mérule fait l’objet d’une zone délimitée par arrêté préfectoral couvrant Barberaz : l’acquéreur doit en être informé.

Comparer avec la commune

Le marché immobilier de Barberaz

Comparer votre situation aux repères locaux sans prédire la note du logement.

À retenir

Les mutations enregistrées en 2025 par la DGFiP (DVF) à Barberaz donnent 4 390 €/m² pour les maisons (19 ventes) et 2 710 €/m² pour les appartements (30 ventes).

Informations techniques

Ces valeurs situent le marché local sans préjuger du prix d’un bien précis.

3

Zone d’intervention et sources officielles

Vérifier la zone couverte

Barberaz : secteur desservi

Connaître le secteur couvert autour de la commune.

À retenir

Les demandes concernent Barberaz (code INSEE 73029, 5 306 habitants), code postal 73000.

Informations techniques

Distance entre les centres de Barberaz et de Chambéry : 4,1 km à vol d’oiseau.

Aucun bureau n’est ouvert au public : toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.

Consulter les sources

Références réglementaires et données

Vérifier l’origine des chiffres et des informations réglementaires.

À retenir

Les règles citées sont celles des textes officiels en vigueur ; les chiffres de Barberaz proviennent des bases publiques listées ci-dessous.

Points à vérifier

  • Code de la construction et de l’habitation, article L271-4 (dossier de diagnostic technique)
  • Code de l’environnement, article L125-5 (état des risques)
  • INSEE — Recensement de la population 2022, logement (base-cc-logement-2022)
  • DGFiP — Demandes de valeurs foncières (DVF) 2025
  • Base ADEME dpe03existant, 1 278 DPE recensés pour Barberaz
  • INSEE et geo.api.gouv.fr : commune 73029, 5 306 habitants
  • Fiche Géorisques de la commune 73029 (risques, séisme, radon)
Informations techniques

Un diagnostic n’est jamais déduit de ces statistiques : seul le relevé sur place engage le diagnostiqueur.

Vos questions, nos réponses

Questions fréquentes

Intervenez-vous à Barberaz (73000) ?

Oui, Barberaz fait partie des communes proches desservies depuis Chambéry. La demande se fait par le formulaire de cette page.

Que contient le dossier de vente à Barberaz ?

DPE, état des risques, puis amiante, plomb, électricité, gaz selon l’âge du bien et des installations.

Barberaz est-elle en zone termites ?

Non selon les arrêtés connus ; un arrêté préfectoral plus récent primerait sur cette information.

Combien de passoires énergétiques à Barberaz ?

96 logements classés F ou G sur 1 278 DPE enregistrés par l’ADEME.