Diagnostic immobilier Stade, Chambéry (73) : DPE, prix et obligations

1 623 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Stade et publiés par l’ADEME. 9.3 % sont classés F ou G, 37 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 63 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 043 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Stade

A2 · 0.1 %
B115 · 7.1 %
C484 · 29.8 %
D588 · 36.2 %
E283 · 17.4 %
F92 · 5.7 %
G59 · 3.6 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 623

sur 15 000 DPE géolocalisés à Chambéry

classés F ou G
9.3 %

5.7 % sur l’ensemble des DPE géolocalisés

classés E
17.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 043 €

200 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Stade et les diagnostics qu’il impose

  • 17.6 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 84.5 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (48.9 % des diagnostics du quartier).
  • 5.7 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Stade

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 63 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Chambéry →

Stade comparé aux autres secteurs de Chambéry

Les 15 000 diagnostics géolocalisés de Chambéry sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Stade en concentre 1 623, soit 10.8 % de ces diagnostics géolocalisés, avec une surface moyenne de 63 m² contre 63 m² pour leur ensemble et une consommation moyenne de 200 kWh/m²/an contre 171 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Chambéry sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Stade1 6239.3 %37 %1 043 €
Centre Ville3 1888.1 %43.3 %889 €
Chambéry le Haut2 7910.5 %81.3 %762 €
Biollay2 1563.1 %43.9 %973 €
Montmélian1 8825.5 %60.2 %757 €

Risques et état des risques applicables à Stade

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Stade que dans le reste de Chambéry. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible mais localement accru (catégorie 2) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Chambéry, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Chambéry a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (8), mouvement de terrain (1) et secousse sismique (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (59 964 habitants), le parc diagnostiqué représente 333 DPE pour 1 000 habitants à Chambéry.

Questions fréquentes — Stade

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Stade à Chambéry ?

151 diagnostics géolocalisés du quartier Stade portent une étiquette F ou G, soit 9.3 % des 1 623 DPE du secteur, contre 5.7 % pour l’ensemble des DPE géolocalisés de Chambéry. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Stade ?

17.6 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 84.5 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Stade est-il plus énergivore que le reste de Chambéry ?

Le quartier Stade compte 3.6 points de plus de logements F ou G que la moyenne des DPE géolocalisés de Chambéry. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 043 €, contre 892 € pour l’ensemble des DPE géolocalisés de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Stade

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam