Chambéry : l'impact des diagnostics E, F et G sur le parc locatif local au 12 octobre 2026
La mise à jour des données de l'ADEME au 28 septembre 2026 révèle que 19 716 diagnostics ont été enregistrés sur le territoire de Chambéry. Cette photographie précise les enjeux pour les propriétaires bailleurs face au calendrier de décence énergétique s'étalant jusqu'en 2034.

19 716 diagnostics enregistrés à Chambéry constituent la base de cette analyse arrêtée au 12 octobre 2026, illustrant les défis immédiats pour les bailleurs locaux dont les biens sont classés G. Depuis le 1er janvier 2025, en métropole, les logements affichant cette étiquette ne satisfont plus au critère de décence énergétique lors de la signature d'un nouveau bail. À Chambéry, cela concerne directement 411 diagnostics enregistrés, soit 2,1 % du corpus analysé. Ce chiffre initial permet de situer l'ampleur du premier palier réglementaire avant les échéances de 2028 et 2034. Il est impératif de noter que ces données agrègent des diagnostics et non des logements uniques, un même bien ayant pu faire l'objet de plusieurs évaluations successives au fil des années.
À Chambéry, 411 diagnostics classés G font face à l'échéance de décence de 2025
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Chambéry |
|---|---|
| A | 163 |
| B | 1 821 |
| C | 8 541 |
| D | 5 358 |
| E | 2 642 |
| F | 780 |
| G | 411 |
Le marché locatif de la commune, identifiée sous le code INSEE 73065, entre dans une phase de transition où la performance énergétique devient un critère de légalité contractuelle. Les 411 diagnostics classés G représentent la première strate visée par l'interdiction de relocation sans travaux. Pour les propriétaires de ces biens, souvent situés dans le bâti ancien qui caractérise 15,5 % du parc diagnostiqué (antérieur à 1949), la question de la rénovation thermique se pose immédiatement. Les données de l'ADEME extraites le 28 septembre 2026 montrent que ces logements énergivores sont minoritaires mais critiques. La consommation médiane de 171 kWh/m²/an à l'échelle de la ville masque des disparités importantes pour ces étiquettes rouges.
La structure du parc diagnostiqué à Chambéry révèle une concentration massive sur les classes intermédiaires, mais les étiquettes F et G réunies totalisent 1 191 diagnostics, soit 6,0 % de la base. Pour un bailleur, détenir un bien en classe F signifie disposer d'un délai jusqu'en 2028 avant que le critère de décence ne devienne bloquant. Cette temporalité impose une gestion prévisionnelle des travaux, d'autant que le coût énergétique annuel médian est estimé à 892 € pour une surface médiane de 63 m². Ces chiffres soulignent la charge financière que représente l'inefficacité thermique pour les occupants, justifiant le calendrier législatif de retrait progressif des passoires thermiques du marché locatif privé et social de la ville.
L'horizon 2028 pour les 780 diagnostics classés F du parc de Chambéry
Les bailleurs chambériens dont les biens sont identifiés par l'étiquette F, soit 780 diagnostics enregistrés, doivent anticiper l'année 2028. À cette date, ces logements rejoindront les G dans la catégorie des biens non décents pour la location. L'analyse du bâti local montre que 60,2 % des diagnostics concernent des immeubles construits avant 1975, période où les normes d'isolation étaient quasi inexistantes. Cette prédominance du parc de l'après-guerre (1948-1974), qui représente 44,6 % du corpus géolocalisé, explique la fragilité de certains secteurs face aux nouvelles exigences. Les propriétaires doivent composer avec des structures de bâtiments collectifs où les travaux d'isolation par l'extérieur ou le remplacement des menuiseries sont souvent soumis aux décisions de copropriété.
Le chauffage urbain, qui équipe 9 231 diagnostics à Chambéry, constitue un levier de performance non négligeable pour atteindre les classes supérieures. Cependant, l'étiquette F indique souvent une déperdition thermique par l'enveloppe que le mode de chauffage seul ne peut compenser. Pour les maisons individuelles, qui ne représentent que 4,1 % des diagnostics locaux, l'audit énergétique réglementaire est déjà une réalité pour les classes F et G depuis le 1er janvier 2025 en cas de vente. Ce document, plus complet que le DPE, devient un outil indispensable pour planifier les scénarios de travaux permettant de basculer vers une classe décente avant l'échéance fatidique de 2028 pour les bailleurs.
Chambéry et l'enjeu massif de 2034 pour les 2 642 diagnostics de classe E
L'échéance la plus lourde en volume pour le parc locatif de Chambéry se situe en 2034. À cette date, les logements classés E seront à leur tour exclus du marché locatif s'ils n'ont pas été rénovés. Avec 2 642 diagnostics enregistrés dans cette catégorie, soit 13,4 % du volume total, l'impact sera considérable. Contrairement aux classes F et G qui sont souvent perçues comme des situations d'urgence, la classe E touche une part significative de la classe moyenne du logement chambérien. L'audit énergétique est d'ailleurs obligatoire pour la vente des maisons individuelles ou immeubles en monopropriété classés E depuis le 1er janvier 2025, signe que le législateur prépare déjà la transition de cette strate intermédiaire.
La morphologie urbaine de Chambéry, avec une forte densité en centre-ville et dans des secteurs comme Chambéry le Haut, implique que ces 2 642 diagnostics de classe E sont répartis dans des environnements variés. La surface médiane de 63 m² suggère une prédominance d'appartements de type T3, cœur de cible du marché locatif. Si un bailleur possède un bien en classe E aujourd'hui, il dispose d'une décennie pour amortir les investissements nécessaires. Néanmoins, la raréfaction des entreprises de rénovation et l'inflation des coûts des matériaux incitent à ne pas différer ces interventions. Le diagnostic de performance énergétique devient ainsi un pivot de la stratégie patrimoniale pour éviter une vacance subie en 2034.
Le réseau de chauffage urbain présent dans 9 231 diagnostics à Chambéry
L'un des traits saillants de la photographie énergétique de Chambéry est l'omniprésence du réseau de chaleur urbain, mentionné dans 9 231 diagnostics enregistrés. Ce mode de chauffage centralisé est un atout pour la ville, car il permet souvent d'afficher des facteurs d'émission de gaz à effet de serre plus favorables que le chauffage individuel électrique ou au gaz. Cette infrastructure irrigue les grands ensembles de Chambéry le Haut mais aussi des secteurs plus denses comme le Centre Ville ou le Biollay. Pour un bailleur, être raccordé à ce réseau peut faciliter l'obtention d'une classe C ou D, qui sont les plus représentées localement avec respectivement 8 541 (43,3 %) et 5 358 (27,2 %) diagnostics.
- Classe C : 8 541 diagnostics, soit le pilier du parc chambérien (43,3 %).
- Classe D : 5 358 diagnostics, représentant 27,2 % des enregistrements.
- Chauffage urbain : principal mode de chauffage pour 9 231 diagnostics.
- Ancienneté : 87,8 % du bâti diagnostiqué est antérieur à l'année 2001.
Cependant, la présence du réseau urbain ne dispense pas d'une isolation performante. Les 5 358 diagnostics en classe D montrent que même avec un chauffage collectif efficace, la déperdition par les parois reste un facteur limitant. Pour les 59 964 habitants de Chambéry, la qualité thermique de l'habitat est un enjeu de pouvoir d'achat autant que de confort. La prédominance des constructions réalisées entre 1948 et 1974 (44,6 % du corpus) indique que beaucoup de ces raccordements au réseau de chaleur ont été effectués sur des bâtiments dont l'isolation d'origine est aujourd'hui obsolète au regard des standards de 2026.
Analyse du Centre Ville de Chambéry et des zones IRIS face aux risques
L'analyse par secteurs IRIS, incluant le Centre Ville, Chambéry le Haut, le Biollay, Montmélian et le Stade, permet de croiser la performance énergétique avec les réalités géophysiques du territoire. Le site Géorisques recense plusieurs familles de risques pour la commune : inondations, mouvements de terrain, incendies de forêt et risques industriels. Un point de vigilance particulier concerne le risque sismique, classé en zone 4 (moyenne) pour l'ensemble du périmètre chambérien. Pour un bailleur, ces informations sont indissociables du DPE lors de la constitution du dossier de diagnostic technique (DDT). L'état des risques et pollutions (ERP) doit ainsi refléter ces caractéristiques propres à la vallée savoyarde.
Le potentiel radon, évalué au niveau 2, s'ajoute aux contraintes de santé environnementale dans certains quartiers. Bien que ce niveau soit modéré, il nécessite une attention sur le renouvellement de l'air, souvent corrélé aux travaux d'isolation thermique. À Chambéry, la rénovation d'une passoire thermique (F ou G) dans le secteur du Biollay ou du Stade doit donc impérativement intégrer une ventilation performante pour ne pas dégrader la qualité de l'air intérieur. La concentration de 15,5 % de diagnostics sur du bâti d'avant 1949, particulièrement présent en centre-ville, pose également la question de la préservation du patrimoine architectural face aux exigences d'isolation par l'extérieur.
Risque sismique de niveau 4 à Chambéry et impact sur le bâti ancien
La situation de Chambéry en zone de sismicité 4 (moyenne) impose des normes constructives strictes qui influencent indirectement les coûts de rénovation énergétique. En effet, des travaux lourds sur l'enveloppe d'un bâtiment peuvent nécessiter des renforcements structurels. Ce paramètre est essentiel pour les propriétaires des 1,191 logements classés F et G qui envisagent des transformations majeures. Le parc immobilier, dont 60,2 % a été construit avant 1975, n'a pas toujours été conçu selon les règles parasismiques modernes. Cette vulnérabilité structurelle, combinée à une faible performance thermique, renforce la nécessité d'une approche globale de la réhabilitation.
- Zone sismique 4 : Risque moyen nécessitant une vigilance sur la structure.
- Potentiel radon 2 : Niveau modéré impliquant une gestion de la ventilation.
- Risques majeurs : Inondation, mouvement de terrain et transport de marchandises dangereuses.
- Patrimoine : 15,5 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 1949.
La base de données ADEME souligne que seulement 0,8 % des diagnostics atteignent la classe A (163 enregistrements). Cette rareté illustre la difficulté d'atteindre l'excellence énergétique dans un contexte géographique alpin où les contraintes climatiques et géologiques sont fortes. Pour les bailleurs du secteur Montmélian ou du Stade, l'objectif réaliste est souvent le passage en classe C ou D, évitant ainsi les sanctions locatives tout en maîtrisant les coûts. La consommation médiane de 171 kWh/m²/an témoigne d'un parc qui, bien que vieillissant, bénéficie d'une gestion collective du chauffage qui amortit les pointes de consommation hivernale typiques de la Savoie.
L'audit énergétique à Chambéry pour les maisons individuelles classées E
Bien que les maisons individuelles ne représentent que 4,1 % des diagnostics à Chambéry, elles sont les premières concernées par l'audit énergétique réglementaire. Depuis le 1er janvier 2025, la mise en vente d'une maison ou d'un immeuble en monopropriété classé E, F ou G déclenche l'obligation de fournir cet audit. Pour les 2,642 diagnostics de classe E recensés dans la commune, cette mesure change la donne lors des transactions. L'audit propose des scénarios de travaux pour atteindre la classe B, offrant une visibilité que le DPE seul ne permet pas. C'est un outil de transparence qui impacte directement la valorisation des biens dans les secteurs pavillonnaires périphériques.
La surface médiane de 63 m² à Chambéry suggère que l'essentiel du parc est constitué de logements collectifs, où l'audit n'est pas encore systématique pour les ventes en copropriété. Cependant, pour un bailleur possédant un petit immeuble entier en centre-ville classé F ou G (1 191 diagnostics concernés), l'audit devient une pièce maîtresse du dossier de vente. Les honoraires de cet audit et la nature des préconisations (isolation des combles, changement de système de production d'eau chaude, etc.) doivent être anticipés. Les diagnostics enregistrés montrent que 87,8 % du parc a été conçu avant les normes de 2001, ce qui laisse supposer que la majorité des audits concluront à la nécessité d'interventions significatives sur l'enveloppe thermique.
Bilan des 19 716 diagnostics enregistrés à Chambéry au 12 octobre 2026
La photographie au 12 octobre 2026 montre un parc immobilier chambérien en pleine mutation, porté par 19 716 diagnostics enregistrés. La prédominance des classes C et D (plus de 70 % des diagnostics) indique que la ville n'est pas une cité de passoires thermiques, mais une commune au parc intermédiaire vieillissant. L'enjeu pour les années à venir réside dans la bascule des 2 642 biens de classe E vers des catégories supérieures avant 2034. Les propriétaires bailleurs, qu'ils soient au Biollay ou à Chambéry le Haut, doivent intégrer cette trajectoire réglementaire dans leur gestion comptable. Le coût énergétique annuel médian de 892 € est un levier de négociation pour les locataires, de plus en plus attentifs à l'étiquette DPE.
En conclusion de cette analyse de données, il apparaît que Chambéry dispose d'atouts comme son réseau de chauffage urbain, mais reste contrainte par l'ancienneté de son bâti (60,2 % d'avant 1975). La distinction entre diagnostics enregistrés et logements uniques est capitale pour ne pas surestimer le nombre de chantiers, mais la tendance est claire : l'étiquette énergétique est devenue le premier critère de pérennité d'un investissement locatif. Les risques naturels, notamment sismiques en zone 4, rappellent que la rénovation à Chambéry ne peut être que thermique ; elle doit s'inscrire dans une réflexion globale sur la résilience du bâtiment face à son environnement savoyard.
Questions fréquentes
Quels sont les risques naturels recensés à Chambéry pour les logements ?
La commune de Chambéry est exposée à plusieurs risques : inondations, mouvements de terrain, séismes (zone 4 - moyenne), feux de forêt, phénomènes atmosphériques, risques industriels, transport de marchandises dangereuses, engins de guerre et affaissements miniers. Le potentiel radon est de niveau 2.
Quelle est la proportion de passoires thermiques (F et G) à Chambéry ?
Selon les données de 2026, les étiquettes F et G représentent 1 191 diagnostics enregistrés, soit 6,0 % du corpus local (4,0 % pour la classe F et 2,1 % pour la classe G).
Quel impact a le chauffage urbain sur les diagnostics chambériens ?
Le réseau de chauffage urbain est le mode de chauffage principal pour 9 231 diagnostics à Chambéry. Il favorise généralement un meilleur classement énergétique, contribuant à la forte présence des classes C (43,3 %) et D (27,2 %) dans la ville.