Chambéry : ce que les derniers DPE changent dans la lecture d’une vente
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 19 716 diagnostics enregistrés à Chambéry, sans correspondre à autant de logements uniques. Leur analyse replace le DPE et l’audit énergétique des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G dans la discussion d’une vente.

19 716 diagnostics enregistrés composent la dernière extraction ADEME utilisée pour Chambéry, datée du 28 septembre 2026. Cette analyse publiée le 7 octobre 2026 porte sur ce corpus, et non sur un décompte de logements uniques : un même logement peut apparaître plusieurs fois. Pour une vente, les données donnent un contexte à l’étiquette énergétique du bien, mais ne déterminent ni sa valeur ni les conditions d’une négociation. L’attention se porte notamment sur les classes E, F et G, concernées par l’audit énergétique réglementaire lorsqu’il s’agit de maisons individuelles ou d’immeubles en monopropriété. Encore faut-il distinguer la répartition communale, les caractéristiques du bien vendu et le périmètre exact de cette obligation.
Vendre à Chambéry : lire les 19 716 diagnostics à la bonne échelle
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Chambéry |
|---|---|
| A | 163 |
| B | 1 821 |
| C | 8 541 |
| D | 5 358 |
| E | 2 642 |
| F | 780 |
| G | 411 |
Le périmètre local est celui de Chambéry, en Savoie, identifié par le code INSEE 73065. La population communale de référence du jeu local est de 59 964 habitants. Ce repère démographique ne permet pas de convertir les diagnostics en part du parc immobilier : les habitants, les logements et les enregistrements sont trois unités différentes. Pour interpréter une vente, le corpus constitue donc une base de comparaison descriptive, pas une mesure exhaustive des biens disponibles ou des transactions. Il ne renseigne pas davantage sur le nombre de propriétaires concernés. La nouveauté de cette actualité réside dans la mise à jour des données analysées, sans événement municipal associé ni évolution mesurée par rapport à une extraction précédente.
- Date de publication de l’analyse : 7 octobre 2026 ; dernière extraction ADEME utilisée : 28 septembre 2026.
- Périmètre : Chambéry, code INSEE 73065 ; unité de comptage : le diagnostic enregistré.
- Limite de lecture : plusieurs diagnostics peuvent concerner un même logement ; aucun nombre de logements uniques n’est fourni.
Audit à la vente : 2 642 diagnostics E, mais un périmètre à vérifier
La classe E représente 2 642 diagnostics, soit 13,4 % des enregistrements locaux. Les classes F et G en réunissent 1 191, soit 6,0 %. Ces volumes rendent la question de l’audit énergétique présente dans la lecture du corpus, mais ils ne chiffrent pas le nombre de ventes soumises à cette obligation. En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025. L’étiquette constitue donc un premier élément de lecture, auquel doit être associée la catégorie du bien. La seule présence d’un diagnostic E, F ou G dans la base ne suffit pas à dénombrer les dossiers de vente concernés.
Cette distinction compte particulièrement à Chambéry, où les maisons individuelles représentent 4,1 % dans l’extraction. Cette proportion ne doit pas être assimilée à celle des biens soumis à audit : le périmètre réglementaire comprend aussi les immeubles en monopropriété, dont aucun effectif n’est fourni ici. Les données ne donnent pas non plus le croisement entre maisons individuelles et classes énergétiques. On ne peut donc pas appliquer mécaniquement les parts E, F ou G à cette proportion de maisons. Pour la discussion d’une vente, la conséquence est précise : la statistique locale signale le sujet, mais l’identification de l’obligation dépend des caractéristiques du bien concerné, et non de sa seule appartenance au corpus communal.
Négociation : situer un DPE face aux 43,3 % de diagnostics C
La distribution des étiquettes donne un point de comparaison pour situer le diagnostic d’un bien mis en vente. La classe C est la plus représentée, avec 8 541 enregistrements, soit 43,3 %, devant D, qui compte 5 358 diagnostics, soit 27,2 %. À l’autre extrémité de l’échelle, A rassemble 163 diagnostics, soit 0,8 %, et B en réunit 1 821, soit 9,2 %. Ces chiffres décrivent la fréquence des étiquettes dans l’extraction. Ils ne décrivent pas la composition de l’offre actuellement en vente, ni celle des biens effectivement vendus. Une étiquette moins fréquente dans ce corpus ne peut donc pas être traduite automatiquement en rareté commerciale, en avantage de prix ou en difficulté de vente.
Dans une négociation, le DPE peut ainsi être replacé dans un contexte local sans devenir un barème de prix. Les faits disponibles ne comprennent aucune valeur de transaction, aucun délai de commercialisation et aucune mesure de négociation. Ils ne permettent pas de calculer une décote pour E, F ou G, ni une prime pour A ou B. Le rôle de l’analyse est plus circonscrit : montrer ce que représente l’étiquette dans les diagnostics enregistrés et distinguer cette information d’une évaluation du bien. Pour les catégories immobilières concernées, l’audit réglementaire fait également partie du sujet de vente ; les données fournies ne permettent toutefois ni de chiffrer des travaux ni d’en déduire un ajustement financier.
- A : 163 diagnostics, soit 0,8 % ; B : 1 821, soit 9,2 %.
- C : 8 541 diagnostics, soit 43,3 % ; D : 5 358, soit 27,2 %.
- E : 2 642 diagnostics, soit 13,4 %.
- F : 780 diagnostics, soit 4,0 % ; G : 411, soit 2,1 %. Ensemble, F et G représentent 1 191 enregistrements, soit 6,0 %.
1948-1974 : 44,6 % du corpus géolocalisé, sans verdict sur chaque vente
L’ancienneté du bâti apporte une autre dimension à la lecture d’un dossier de vente. La période 1948-1974 domine le corpus géolocalisé, avec 44,6 %. Les données indiquent également 15,5 % de bâti antérieur à 1949, 60,2 % antérieur à 1975 et 87,8 % relevant de périodes antérieures à 2001. Ces repères décrivent des périodes de construction ; ils ne doivent pas être additionnés, puisque plusieurs correspondent à des ensembles qui se recouvrent. Ils ne portent pas non plus sur un inventaire dédupliqué de tous les logements de Chambéry. Leur intérêt est de replacer l’ancienneté du bien dans le profil du corpus, sans transformer ce contexte en diagnostic énergétique individuel.
L’extraction présentée ne fournit pas de répartition des étiquettes par période de construction. Il serait donc injustifié d’attribuer les diagnostics F et G aux seuls bâtiments anciens, ou de déduire la classe d’un bien de son année de construction. Pour la négociation, l’ancienneté et le DPE restent deux informations distinctes à lire ensemble, sans supposer une relation chiffrée que les données ne documentent pas. La même prudence s’applique au sujet des travaux : aucune description de leur réalisation, de leur coût ou de leur effet n’est fournie. Le poids des périodes anciennes peut nourrir les questions autour du bien vendu, mais il ne constitue pas une preuve de dépenses futures ni une justification automatique d’un montant négocié.
892 € et 171 kWh/m²/an : des médianes, pas le budget du bien vendu
Trois médianes complètent la photographie locale : une surface de 63 m², une consommation de 171 kWh/m²/an et un coût énergétique annuel estimé de 892 €. Ces indicateurs résument le corpus, mais ne décrivent pas nécessairement le même enregistrement. Les réunir pour fabriquer le portrait d’un logement type conduirait à une précision trompeuse. Le montant de 892 € n’est notamment ni une facture constatée pour chaque bien ni une promesse de dépense future. Dans une discussion de vente, il peut servir de repère statistique, à condition de conserver son statut de médiane d’un coût estimé. Il ne permet pas de calculer le budget énergétique du bien concerné à partir de sa seule surface.
Le réseau de chauffage urbain est le chauffage principal le plus représenté dans l’extraction, avec 9 231 diagnostics. Ce décompte porte, lui aussi, sur des enregistrements et non sur autant de logements distincts. Aucun croisement entre ce chauffage, les étiquettes et les coûts n’est fourni. On ne peut donc pas lui attribuer la consommation médiane du corpus, ni affirmer qu’il explique la fréquence de la classe C. Pour la vente, cette donnée invite à séparer trois niveaux d’information : le chauffage mentionné pour le bien, son diagnostic et les indicateurs communaux. Les confondre donnerait à la négociation un argument causal que l’extraction ne permet pas d’établir, qu’il soit présenté comme favorable ou défavorable.
Centre Ville, Biollay et risque d’inondation : contextualiser sans surinterpréter
Les secteurs IRIS analysés comprennent Centre Ville, Chambéry le Haut, Biollay, Montmélian et Stade. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucune répartition chiffrée des DPE par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner le secteur le mieux classé, celui qui concentrerait les biens E, F ou G, ou celui où la négociation serait la plus forte. Pour un bien vendu dans l’un de ces secteurs, le nom du lieu ne remplace pas les caractéristiques du dossier. L’échelle communale apporte un arrière-plan ; elle ne permet ni de transférer une proportion à chaque IRIS ni d’attribuer à une adresse le profil énergétique de l’ensemble des enregistrements.
Géorisques recense plusieurs familles de risques pour le territoire, parmi lesquelles l’inondation, le mouvement de terrain et le séisme. La zone sismique indiquée est 4, de niveau moyen, et le potentiel radon est 2. Ces informations ajoutent un contexte distinct de celui du DPE et de l’audit énergétique. La liste communale ne suffit pas à déterminer l’exposition précise d’un bien, et aucune donnée fournie ne relie ces risques aux prix de vente ou aux étiquettes. Dans la négociation, il serait donc infondé d’en déduire une baisse de valeur chiffrée ou d’affirmer qu’un secteur cité concentre un risque particulier. Aucun événement récent lié à ces risques n’est rapporté par les faits disponibles.
- Familles recensées : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme.
- Autres familles recensées : Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Risque industriel.
- Sont également recensés : Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre, Affaissement minier.
- Repères territoriaux fournis : zone sismique 4 — MOYENNE ; potentiel radon 2.
Achat avec projet locatif : ce que les échéances 2028 et 2034 ajoutent
La vente reste l’angle principal de cette analyse, mais un projet d’achat destiné à la location appelle une distinction supplémentaire. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ces repères relèvent de la location et ne doivent pas être présentés comme le calendrier de l’audit à la vente. Pour ce dernier, le périmètre fourni est celui des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G. Confondre ces deux cadres ferait perdre de vue la nature du bien vendu et le projet associé à son acquisition.
Les 411 diagnostics G de Chambéry représentent 2,1 % des enregistrements, mais ne permettent pas de compter les logements concernés par un nouveau bail. La même limite vaut pour les 780 diagnostics F et les 2 642 diagnostics E : le corpus ne précise ni leur occupation ni leur présence sur le marché de la vente ou de la location. Un acquéreur peut ainsi distinguer deux questions dans sa lecture du dossier : l’audit éventuellement requis pour la vente dans le périmètre indiqué, et l’échéance énergétique correspondant à un projet locatif. Les données locales donnent l’ampleur statistique des étiquettes, sans mesurer le nombre de projets touchés ni permettre d’anticiper leurs conséquences financières.
Du corpus communal au dossier de vente : garder trois niveaux de preuve
La méthode consiste à maintenir séparés les enregistrements ADEME, les indicateurs du corpus géolocalisé et les informations réglementaires fournies. Les effectifs et pourcentages d’étiquettes décrivent les diagnostics ; les périodes de construction contextualisent le bâti analysé ; les règles d’audit délimitent certaines ventes. Aucun de ces niveaux ne produit, à lui seul, une estimation immobilière. Cette séparation évite aussi de lire une tendance dans une seule extraction : sans comparaison documentée, on ne peut affirmer que la performance énergétique s’améliore ou se dégrade. La photographie utilisée au 7 octobre 2026 permet de décrire une structure locale, pas de raconter une évolution des ventes, des prix ou des comportements des propriétaires.
Pour une négociation à Chambéry, l’apport concret de cette mise à jour est donc un cadre de lecture plutôt qu’un montant à retrancher ou à ajouter. Le DPE du bien se situe dans une distribution où C représente 43,3 % des diagnostics et où E conserve un poids de 13,4 %. L’obligation d’audit se lit ensuite selon l’étiquette et la catégorie immobilière concernée. Enfin, ancienneté, chauffage, médianes et risques restent des éléments de contexte dont la portée doit être vérifiée à l’échelle du bien. Cette hiérarchie permet de discuter des informations disponibles sans transformer les 19 716 diagnostics en logements uniques, ni les caractéristiques du corpus en certitudes sur une vente particulière.
Questions fréquentes
Les 19 716 diagnostics correspondent-ils à 19 716 logements à Chambéry ?
Non. La base contient 19 716 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Aucun décompte de logements uniques n’est fourni.
Quels biens E, F ou G sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?
En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. La classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
Quelle part des diagnostics de Chambéry est classée F ou G ?
Les classes F et G réunissent 1 191 diagnostics enregistrés, soit 6,0 % du corpus : 780 sont classés F et 411 sont classés G. Ce total n’est pas un nombre de logements uniques.